Самостоятельное некоммерческое путешествие в Индию в  2005 году
Ищу попутчиков!!! О преимуществах путешествия дикарем и искомых попутчиках

1.   Весной (февраль...апрель) на 2 недели

Я никогда не была на юге Индии поэтому есть идея поехать в Махараштру через  Мумбаи (Бомбей), туда вроде бы летают прямые самолеты Аэрофлота из Москвы за 630 или  Карнатаку  через Гоа (чартеры по 540) соответственно.
1) Из Бомбея можно съездить  в Аурангабад, а оттуда сделать радиальные вылазки в Эллору и Аджанту - памятники пещерного храмового зодчества. Еще из Мумбаи можно поехать на остров Элефанта, гда находится еще один пещерный храмовый комплекс. Рядом с Мумбаи есть национальный парк, а сам он находится на берегу моря, поэтому есть возможность немножко отдохнуть в каком-нибудь тихом месте. Я нарыла немного информации об  Эллоре, Аджанте, острове Элефанта.
2) Из Гоа можно съездить на восток - посмотреть Хампи, Айхоле и Паттадакал или на юг в Мангалор, Хассан, может быть Майсур и Бангалор.  Инфа об этих местах уже есть в разделе Путешествия\Минипутеводители в меню. В Гоа, кажется, тоже есть что посмотреть. Если у Вас есть на весну планы путешествия в Индию дикарем и нужны попутчики  - пишите, я с удовольствием присоединюсь к хорошим людям с близкими интересами. 

2.   С 25 августа  на 1 месяц -  путешествие в Гархвальские Гималаи (Северная Индия) с посещением индуистких святынь и просто прекрасных  мест - Бадринатха, Кедарнатха и  недельной релаксацией.

Из Дели еду в Ришикеш (наверное на автобусе), если будет хорошая погода можно там остановиться отдохнуть на пару дней.

Из Ришикеша с остановкой в Девпраяге или Рудрапраяге в  Шри Бадринатх (298 км. 2-3 дня пути), где находится исток Алакананды. Легенда говорит, что когда Ганга спустилась на землю,  земля была не в состоянии противостоять ее мощи и Ганга разделилась на несколько потоков. Одна из этих рек  - Алакананда (Alaknanda) берет начало в Бадринатхе.   Бадринатх также  является местом пребывания Господа Вишну, а потому  местом поклонения и  Вишну и Будде, который, являясь 9 инкарнацией Вишну, почитается здесь как Бадринатх Джи.

Из Шри Бадринатха в Шри Кедарнатх (229 км. на автобусе - 2 дня в пути, потом еще 14 км. пешком или на пони). Там   находится исток реки Мандакини, которая вливается в Гангу около Техри. Шри Кедарнатх является  местом пребывания Господа Шивы.

Из Шри Кедарнатха в Ганготри   (343 км.) и из Ганготри   в трекинг на 3-4 дня в Гомукх, к истоку непосредственно Ганги или Бхагиратхи. Поскольку поздка в Ганготри дальняя и длительная, и с треком вместе минимум  неделю займет, есть вариант из Джошиматха (40 км. от Бадри) пройти треком к Хемкунду и Долине цветов или съездить в Аули или Лату увидеть вершину Нанда Дэви.

А если время останется можно поехать в Муссурие, там, говорят, горный курорт, или в ашрам Ауровеллей, что между Ришикешем и Хардваром... приходить в себя и набираться сил для возвращения домой... есть и другие варианты.

Перелет: Москва-Дели-Москва авиакомпаниями Эйр Индия, цена авиабилета билета около 550 долларов, или Аэрофлотом (дороже).  Возможно приобренение более дешевых  авиабилетов (пересадочный перелет). Виза 40 баксов. Минимальная стоимость поездки на месяц (без авиабилетов и визы) 350-400 долларов, включае питание, проживание и транспорт в Индии.

PS   Это путешествие в Гималаи -  не прогулка, а паломничество к святым для индуистов местам. Комфорта не будет, условия проживания за пределами Ришикеша будут спартанскими,  возможно  экстремальными, поэтому понадобятся спальники. Питание будет  исключительно вегетарианским, в  горных районах только рис, дал и вермишель, если только не прихватите еду с собой.. Все священные места находятся на высоте более 3 км., так что высока вероятность проявления горной болезни, к тому же там холодно. Очень много времени уйдет на переезды и только последняя неделя на отдых%)) и то, если повезет.


Имею   опыт 4 самостоятельных путешествия в Индию и 1 в Непал.  В  прошлом году через Ришикеш и Хардвар добрались до Ганготри и дошли до Гомукха и Тапована. Рассказы о путешествиях 2004 года и фото Непала и Индии   Вы можете посмотреть на моем непальском сайте   и на индийской части  этого сайта.  Отчеты о других моих   индийских поездках, а так же фотографии из других путешествий по Индии ищите на карте сайта.
Если Вы хотите поехать в Индию, но моя программа Вам не походит,
Индия.Рукликните по баннеру  на форумах Индия.ру всегда можно найти попутчиков
по любому направлению

Предложения и вопросы, пожалуйста, пишите на форум, с указанием в теме:  Попутчик или  Путешествие в Индию.

Карта   штата Утаранчал (map of Himalaya Utaranchal),
Карта восточной части Утаранчала (map of  Utaranchal)